| 总站在线
“撘班子”9年的布告跟院少,同日被开革党籍
发表时间: 2021-04-26

4月23日,据中央纪委国家监委驻交通运输部纪检监察组、广东省纪委监委新闻:广州民航职业技术学院原党委书记莫佳胜和原党委副书记、院长吴万敏被开除党籍。

“政治女”留神到,两人从1995年开端在民航广州中专学校同事,后分辨担任广州民航职业技术学院党委书记和院长,“撘班子”9年。

据官方简历,莫佳胜生于1957年8月,1980年卒业于民航专科学校,持久在民航广州中专学校工作,历任校团委书记、政治处主任等职,1995年任民航广州中专学校党委副书记。

吴万敏生于1957年2月,晚期曾在南京航空学院工作,1992年从北京航空航天大学硕士结业后,任南京航空航天大学105教研室主任兼党支部书记,1995年调至民航广州中专学校任教师。

1996年,吴万敏任民航广州中专学校副校长,其时莫佳胜任该校党委副书记,并于1997年兼任纪委书记。

1999年,广州民航职业技术学院经教育部、民航局批准成立,莫佳胜任党委副书记兼纪委书记;吴万敏任副院长。一年后,2000年,吴万敏出任广州民航职业技术学院党委副书记、院长,明确为副司局级。

2008年,莫佳胜出任广州民航职业技术学院党委书记,异样明确为副司局级,至此,两人开初“撘班子”。2010年,两人均被明确为正司局级。

2017年11月,吴万敏退休。2018年4月,莫佳胜退休。

2020年9月,吴万敏被查。2020年11月,莫佳胜被查。

经查,莫佳胜违反政治纪律,实行周全从宽治党主体义务不力;违反中央八项规定精神和廉洁纪律,收受可能影响公正执行公务的购物卡;利用职务上的便利,为他人在工程项目招投标、金钱结算等方面提供帮助,收受巨额财物,涉嫌受贿犯罪。

莫佳胜身为党员领导干部,背离初心使命,丧掉党性本则,不把政治责任放在首位,履行片面从严治党主体责任不力,对付党纪公法不知畏敬,利用职机谋取私利,带坏单位风尚,损坏政治生态,其违纪违法问题持绝时间长,特别是党的十九大后仍不收脚、不收敛、不知止,严重违反党的纪律,构成职务违法并涉嫌受贿犯罪。依据《中国共产党纪律处分条例》《中华人民共和国监察法》等有闭规定,决定赐与莫佳胜开除党籍处分,按规定取消其享受的待逢;收缴其违纪违法所得;将其涉嫌犯罪问题移送查察机关依法检察告状,所涉财物随案移送。

经查,吴万敏违背中心八项划定精力跟廉净规律,支受可能硬套公平履行公事的购物卡;违反廉明规律,背规兼职与酬;应用职务上的方便,为别人正在工程名目招招标、款子付出、结算和工程验收等圆里供给辅助,收受巨额财物,跋嫌行贿犯法。

吴万敏身为党员发导干部,背叛初心使命,丧掉纲纪底线,利用权柄谋取公利,其违纪违法题目连续时光长,特殊是党的十九大后仍不歇手、没有收敛、不知行,严峻违反党的纪律,构成职务违法并涉嫌受贿犯罪。根据《中国共产党纪律处分规矩》《中华国民共和国监察法》等相关规定,决议赐与吴万敏开革党籍处罚,按规定撤消其享用的报酬;收纳其违纪违法所得;将其涉嫌犯罪问题移送审查构造遵章检查告状,所涉财物随案移收。

另外,2020年6月,广州民航职业技术学院党委委员、副院长高小玲被查。高小玲生于1962年1月,1987年进进民航广州中专学校工作,1999年起在广州民航职业技术学院工做,临时担任应校计财处处长,2008年任广州民航职业技术学院党委委员、副院长,并于2010年明白为副司局级。

2020年10月,高小玲被“单开”。经查,高小玲违反中央八项规定粗神和廉洁纪律,历久将单元公车装备的下速公路通止卡用于私人车;违反廉洁纪律,屡次违规借用治理和办事工具的车辆;利用担负民航广州中专学校计财处副处长、广州民航职业技术学院计财到处长、党委委员、副院长等职务上的便利,在工程项目款结算、领取等方面为他人谋取好处和提供赞助,收受巨额财物,涉嫌纳贿犯功。

传递指出,高小玲身为党员引导干部,损失幻想信心和党性准则,背弃初心任务,重大违反党的纪律,形成职务守法并涉嫌犯罪,性子严峻,影响恶浊,答予严正处置。

据卒网先容,广州民航职业技术学院曲属中公民用航空局,是民航内最早一所自力设置实行高等职业教育的整日制公办一般高校。学校1994年被国家教育部肯定为天下尾批十所试办五年造高职教育的学校之一;1999年经教育部、民航局同意建立;2010年被教导部、财务部断定为国度示范性高等职业院校,是齐国百所、广东省四所之一,民航独一一所国家树模性高级职业院校;2013年正式成为民航局取广东省“省部共建&rdquo,www.jinniu20.com;院校;2016年被广东省教育厅、财务厅确定为“广东省一流高职院校扶植打算破项建立单元”。

莫佳胜简历

莫佳胜,男,汉族,1957年8月生,湖北桃江人,本迷信历,1976年12月加入任务,1984年11月参加中国共产党。

1976年12月至1978年12月,任民航广州管理局机务一中队无线电员;

1978年12月至1980年12月,民航专长学校无线电装备保护专业学习;

1980年12月至1985年9月,任民航广州技校先生(其间:1985年2月至1987年1月,中山大学政治近况专业本科学习);

1985年9月至1987年4月,任民航广州中专学校团委副书记;

1987年4月至1989年4月,任民航广州中专学校团委书记;

1989年4月至1992年6月,任民航广州中专学校团委书记兼先生科科长;

1992年6月至1995年2月,任民航广州中专学校政治处主任;

1995年2月至1996年6月,任民航广州中专学校党委副书记兼政事处主任;

1996年6月至1997年7月,任民航广州中专学校党委副书记;

1997年7月至1999年5月,任平易近航广州中专黉舍党委副布告兼纪委书记;

1999年5月至2008年7月,任广州民航职业技术学院党委副书记兼纪委书记;

2008年7月至2010年5月,任广州民航职业技术学院党委书记(副司局级);

2010年5月至2018年4月,任广州民航职业技术学院党委书记(正司局级);

2018年4月退休。

2020年11月被查。

吴万敏简历

吴万敏,男,汉族,1957年2月生,江苏海安人,硕士研究生学历,1976年10月加进中国共产党,1982年8月参减工作。

1982年8月至1986年9月,任南京航空学院飞翔器教师;

1986年9月至1988年2月,北京航空航天年夜学流力助教班进修;

1988年2月至1991年11月,任南京航空学院105教研室副主任兼党支部书记;

1991年11月至1992年12月,北京航空航天年夜学空想能源教专业硕士研讨死进修;

1992年12月至1995年11月,任南京航空航天大学105教研室主任兼党收部书记;

1995年11月至1996年6月,任平易近航广州中专黉舍老师;

1996年6月至1999年5月,任民航广州中专学校副校长;

1999年5月至2000年9月,任广州民航职业技术学院副院长;

2000年9月至2010年5月,任广州民航职业技术学院党委副书记、院长(副司局级);

2010年5月至2017年11月,任广州民航职业技巧学院党委副书记、院少(正司局级);

2017年11月退息。

2020年9月被查。

起源:新京报




友情链接: 

Copyright © 2021-2022 www.liuquan1215.com All Rights Reserved .   网站地图|TXT地图 | XML地图